Ergebnisse 25.02.2018 in Wirges

Elpers, Lenja

2009  

50F

0:58,53

5. Jahrgang 2009

-21,76%

 

 

50B

1:07,13

4. Jahrgang 2009

-10,66%

 

 

50R

1:11,38

6. Jahrgang 2009

-7,61%

 

Hafner, Anne

2009

50F

0:53,02

3. Jahrgang 2009

-17,94%

 

 

50R

1:03,35

2. Jahrgang 2009

-1,54%

 

Kaiser, Johanna

2009 

50B

1:10,15

5. Jahrgang 2009

BZ

 

 

50R

1:08,45

5. Jahrgang 2009

-17,36%

 

 

Schlechtriem,Lara

 

2008

  50F

0:48,56

3. Jahrgang 2008

-6,45%

 

 

 

100F

1:54,54

4. Jahrgang 2008

-8,11%

 

 

 

   50R

0:55,39

4. Jahrgang 2008

+2,04%

 

 

 

 

100R

2:00,15

 

3. Jahrgang 2008

BZ

                         

 

 

Schönberger, Caroline

1995

100F

1:29,53

 

8. Jahrgang 2000 u.ä.

+10,69%

 

 

 

100B

1:41,70

 

3. Jahrgang 2000 u.ä..

+3,6%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schönberger, Nathalie

1999

100F

1:25,36

 

7. Jahrgang 200 u.ä..

+7,55%

 

 

 

100B

1:42,33

 

5. Jahrgang 200 u.ä.

+2,41%

 

 

 

100S

1:35,74

 

2. Jahrgang 200 u.ä.

+6,54%

 

 

Elpers, Elias

2008

50F

0:47,02

7

5. Jahrgang 2008

-8,31%

 

 

 

100F

1:46,54

 

6. Jahrgang 2008

-8,75%

 

 

 

50B

0:58,13

 

5. Jahrgang 2008

-1,92%

 

 

 

100B

2:07,60

 

5. Jahrgang 2008

-6,19%

 

 

Müller, Luca Hannes

2008

50F

0:44,68

 

3. Jahrgang 2008

-13,93%

 

 

 

100F

1:49,77

 

7. Jahrgang 2008

-12,12%

 

 

 

50R

DS

 

 

 

 

 

 

50S

DS

 

 

 

 

 

 

Schradin,  Florian

 

Willems,  Marlon   

 

Rudolph, Matias

 

 

 

 

1:40,10   5. Jahrgang 2006      BZ

 

1:18,58   3. Jahrgang 2010       BZ

 

1:32,50   3. Jahrgang 2010      BZ

 

 

   

 

 Rudolph, Lucas  2013  25B  1:12,54  1.  Jahrgang  2013  BZ                 

                                               25F 1:14,63   1.  Jahrgang 2013  BZ

Ergebnisse vom 19.11.  , 33. Nikolausschwimmfest in Wirges

 

Elpers, Lenja

2009

50F

1:14,81

7. Jahrgang

BZ

 

 

50B

1:15,14

4. Jahrgang

-2,48%

 

 

50R

1:17,26

7. Jahrgang

-4,12%

 

Hafner, Anne

 

2009

 

50F

 

1:06,89

 

5. Jahrgang

 

+3,53%

 

 

50R

1:04,34

5. Jahrgang

-7,18%

 

 

 

 

 

 

Schlechtriem, Lara

2008

50F

0:54,57

5. Jahrgang

+5,12%

 

 

50B

1:14,15

5. Jahrgang

-16,69%

 

 

50R

0:54,28

4. Jahrgang

-15,28%

 

 

 

 

 

 

Müller, Luca Hannes

2008

50F

0:51,91

8. Jahrgang

-1,91%

 

 

50B

1:14,40

11. Jahrgang

BZ

 

 

50R

1:00,02

8. Jahrgang

-9,44%

 

 

 

 

 

 

 

Maron, Robin

2009

  50F

1:31,19

 

4. Jahrgang

BZ

 

 

50R

1:23,43

 

3. Jahrgang

-5,92%

                       

 

Elpers, Elias

 

2008

50F

0:51,28

 

7. Jahrgang

-0,21%

 

50B

0:59,27

 

     5. Jahrgang

-5,17%

 

50R

0:57,55

 

6. Jahrgang

-23,75%

Tolle Ergebnisse beim Westerwaldschwimmfest in Herschbach

Baldus, Ben  2009  

25 F  abgemeldet

Bilio, Lisa  2009 

25 R  0:35,33  Platz 3

25 F  0:30,60  Platz 1

Christalle, Finja  2006  

50 F 0:56,14 Platz 4, persönliche Bestzeit

Dodel, Max  2009  

25 B abgemeldet

Elsper, Elias  2008  

50 F 1:16,54  Platz 5

50 B 1:23,31 Platz 3

Erben, Paul  2009 

25 B 0:45,83 Platz 3

Erlemann, Elias  2009

25 F abgemeldet

Fuchs, Kathleen  2004  

200 F  3:25,13 Platz 5, persönliche Bestzeit

200 L   3:50,76 Platz 2, persönliche Bestzeit

100 R   1:50,09Platz 2

100 F  1:34,45 Platz 3, persönliche Bestzeit

Krömer, Niklas  2009   

25 F  0:45,76 Platz 1

Müler, Luca  2008  

50 F 1:06,11 Platz 2

Plange, Leni  2005   

50 F 0:53,87 Platz 5, persönliche Bestzeit

Schlechtrim, Lara  2008   

50 R  1:17,41 Platz 4, persönliche Bestzeit

50 F  1:05,18 Platz 4, persönliche Bestzeit

Schönberger, Caroline  1995 

50 S  0:40,13 im Jg. 2004 und älter Platz 9, persönliche Bestzeit

100 B   1:38,17 im Jg. 1998 und älter Platz 2, persönliche Bestzeit

50 F  0:36,99 im Jg. 2004 und älter Platz 15

50 B  0:45,28 im Jg. 2004 und älter Platz 3

200 B  3:51,67 im Jg. 1998 und älter Platz 2

Schönberger, Nathalie  1999 

100 S  1:29,86 Platz 2, persönliche Bestzeit

100 B  1:41,36  Platz 3

50 F  0:34,55 im Jg. 2004 und älter Platz 9, persönliche Bestzeit

50 B  0:48,59 im Jg. 2004 und älter Platz 6

100 F  1:23,13 Platz 5

Willems, Marlon  2010 

25 B  0:44,14 Platz 3

Protokoll Herschbach 25.06.2016
Protokoll_Veranstaltung.pdf
PDF-Dokument [370.0 KB]

 

 

 

 

 

 

Am 03.10.2012 gingen die Schwimmer des TuS Dierdorf 1893 e.V. bedingt durch die Ferien mit einer sehr kleinen Mannschaft in Daaden an den Start. Trotzdem erzielten sie einen regelrechten Medaillenregen und wurden in der Mannschaftswertung mit der SG Westerwald zweiter. Bei 32 Starts erzielten sie 10-mal Gold, 8-mal Silber und 9-mal Bronze.

Für einige unserer Nachwuchsschwimmer ging es das erste Mal auf die 100 Meter-Strecke, dies bewältigten sie mit Bravur.

 

Antonia Alef (2003)

50 Freistil 0:52,62 persönliche Bestzeit 3. Platz

50 Rücken 1:02,58 persönliche Bestzeit 3. Platz

100 Freistil 2:06,19 neue Disziplin 1. Platz


Natalie Hahn (2003)

50 Brust 0:58,15 persönliche Bestzeit 2. Platz

100 Brust 2:12,99 neue Disziplin 2. Platz

50 Freistil 0:54,28 persönliche Bestzeit 5. Platz

50 Rücken 0:57,97 persönliche Bestzeit 1. Platz

100 Freistil 2:09,61 neue Disziplin 3. Platz

 

Saskia Hahn (2004)

50 Freistil 1:19,19 persönliche Bestzeit 3. Platz

50 Rücken 1:22,88   2. Platz

 

Tim Penner (2003)

50 Freistil 0:51,44 persönliche Bestzeit 2. Platz

50 Rücken 1:11,99 persönliche Bestzeit 1. Platz

100 Freistil 1:50,77 neue Disziplin 2. Platz

 

Justin Schneider (2004)

50 Freistil 1:27,31 persönliche Bestzeit 5. Platz

 

Caroline Schönberger (1995)

50 Brust 0:45,13 1.Platz

100 Brust 1:45,63 1. Platz

50 Freistil 0:39,47 1. Platz

100 Lagen 1:44,75 1.Platz

100 Freistil 1:30,69 persönliche Bestzeit 1. Platz

50 Schmetterling 0:51,26 1. Platz

 

Nathalie Schönberger (1999)

50 Brust 0:49,52 persönliche Bestzeit 1. Platz

100 Brust 1:54,25 3. Platz

50 Freistil 0:38,82 4. Platz

100 Lagen 1:50,47 3. Platz

100 Freistil 1:33,28 5. Platz

50 Schmetterling 0:52,23 2. Platz

 

Juana Schon (2005)

25 Rücken 0:33,55 außer Konkurrenz da Nachmeldung, wäre 3.Platz

25 Freistil 0:35,62 außer Konkurrenz da Nachmeldung, wäre 2. Platz


Jean-Paul Schon (2001)

50 Rücken 0:57,17 außer Konkurrenz da Nachmeldung, wäre 1. Platz

 

Merle Schreiber (1992)

100 Brust 1:42,88  Jhg. 1994 und älter 3. Platz

100 Freistil 1:27,20 Jhg. 1994 und älter 3. Platz



Bezirksmeisterschaften des Bezirks Neuwied/Westerwald

Hallenbad Daaden 24.03.2012 - 25.03.2012

 

Vereinsergebnis - SG Westerwald (TuS Dierdorf 1893 e.V.)

Henk, Pascal - Jahrgang 1992

50m Schmetterling 00:34,45 offene Klasse Platz 7

50m Freistil 00:29,36 offene Klasse Platz 6

200m Lagen 02:54,65 offene Klasse Platz 4

200m Rücken 02:41,95 Platz 2

200m Freistil 02:28,56 Platz 3

100m Freistil 01:05,04 Platz 4

Henk, Patrick - Jahrgang 1997

50m Brust 00:41,36 offene Klasse Platz 6

50m Freistil 00:32,34 offene Klasse Platz 10

100m Rücken 01:22,51 Platz 1

100m Brust 01:31,60 Platz 2

100m Freistil 01:12,48 Platz 2

Klappert, Dennis - Jahrgang 1999

200m Brust 04:10,48 Platz 2

100m Brust 01:54,00 Platz 2

Klappert, Marcel - Jahrgang 1996

200m Brust 03:52,29 Platz 1

100m Brust 01:41,94 Platz 3

Schönberger, Caroline - Jahrgang 1995

50m Freistil 00:40,91 offene Klasse Platz 15

200m Brust 03:47,36 Platz 1

50m Brust 00:45,60 offene Klasse Platz 8

200m Lagen 03:43,22 Platz 1 (ENM)

100m Brust 01:45,84 Platz 1

Schönberger, Nathalie - Jahrgang 1999

400m Freistil 07:31,26 Platz 4

200m Lagen 03:57,42 Platz 3

50m Freistil 00:40,39 offenen Klasse Platz 14

200m Freistil 03:25,94 Platz 6

100m Freistil 01:28,15 Platz 6

Rheinlandbestenlisten

SVR Bestenliste 2011.doc
Microsoft Word-Dokument [43.5 KB]
SVR Bestenliste 2010.doc
Microsoft Word-Dokument [38.0 KB]

Ergebnisse Weihnachtsschwimmern 2011

Weihnachtsschwimmen 2011 NEU.doc
Microsoft Word-Dokument [110.0 KB]

Schwimmfest am 03.10.2011 in Daaden

Tolle Ergebnisse beim Schwimmfest in Daaden:

 

Am 03.10.2011 fand das Schwimmfest des SSV Daadetal statt. Die Schwimmer/innen des TuS Dierdorf hatten dort 36 Starts. Im Ergebnis erschwammen sich unsere Teilnehmer dabei 31 Platzierungen unter den ersten Drei! Die meisten Zeiten waren erfreulicherweise neue persönliche Bestzeiten.

 

Henk, Pascal (92)

3.

100L

1:18,17

     

1.

100R

1:16,47

     

3.

50F

0:30,16

     

3.

100F

1:05,82

     

 

 

1.

 

200F

 

2:26,53

 

Kern, Niklas (95)

1.

50B

0:39,23

     

1.

100B

1:27,90

     

1.

200B

3:10,93

     

2.

50F

0:30,56

     

 

 

4.

100F

 

1:09,96

 

Ott, Katalin (01)

1.

50R

1:04,42

     

1.

50B

0:55,23

     

2.

100B

2:10,82

     

 

 

2.

 

200B

 

 

4:54,09

 

Schönberger, Nathalie (99)

2.

50F

0:40,67

     

2.

50B

0:49,57

     

4.

100F

1:35,69

 

 

 

1.

 

50S

 

 

0:52,34

 

Schönberger, Caroline (95)

1.

100B

1:41,34

     

2.

50F

0:38,32

     

1.

200B

3:55,12

     

2.

 

 

100F

 

 

 

 

1:31,94

 

 

 

Hahn, Saskia (04)

 

3.

 

25F

 

 

 

0:37,29

 

 

Hahn, Natalie (03)

4.

50F

1:09,55

 

 

4.

  

 

50 R

 

 

 

1:06,85

 

Alef, Antonia (03)

3.

50F

1:04,84

     

 

3.

 

 

50R

 

 

 

 

1:04,88

 

 

 

 

Alef, Niklas (05)

 

1.

 

 

25F

 

 

 

 

0:52,82

 

 

Schon, Jean-Paul (01)

2.

50F

0:54,21

     

 

 

 

2.

 

 

50R

 

 

 

 

0:56,82

 

 

Schon, Juana

1.

25R

0:39,38

     

 

 

 

2.

 

 

25F

 

 

 

 

0:55,55

 

 

Klappert, Dennis (99)

2.

50B

0:52,85

     

 

 

4.

100B

 

2:06,44

 

Klappert, Marcel (96)

1.

50B

0:46,94

     

1.

100B

1:46,14

24 Std.-Schwimmen 27./28.08.2011 in Limburg

Ergebnis  24-Std. Schwimmen vom 27.-28.08.2011 in Limburg

 

imJahrgang

Platz

Teilnehmer

Jahrgang

Strecke

insgesamt bis Jahgang 1999

 Platz

 

 

 

 

 

 5.

Eberz Lorena

2001

 2.500 m

22.

 1.

Schon Juana

2005

 1.400 m

32.

 4.

Hahn Saskia

2005

    500 m

39.

 

 

 

 

 

 2.

Klappert Dennis

1999

 9.000 m

3.

 4.

Grosch Sören

1999

 3.000 m

13.

 3.

Dattko Nils

2000

 3.000 m

13.

 7.

Kunz Paul

2001

 2.600 m

15.

 1.

Anders Erik

2002

 2.000 m

17.

10.

Schon Jean-Paul

2001

 1.600 m

21.

 4.

Pothoff Giuliano

2003

 1.100 m

26.

 1.

Alef Niklas

2005

    500 m

31.

 6.

Willers Niklas

1999

    400 m

34.

 5.

Grosch Hendrik

2002

    200 m

36.

 

 

 

 

 

bei den Frauen (F)

Männer (M)

Jugend (J)

Platz

Teilnehmer

Jahrgang

Strecke

insgesamt Jahrgang 1998 und älter

Platz

  5. (F)

 Leithold Monika

1977

14.500 m

9.

  6. (F)

Schönberger Stephanie

1970

13.000 m

10.

  5. (J)

Kern Carolin

1998

12.000 m

11.

  7. (F)

Kern Christiane

1964

12.000 m

11.

  9. (J)

Schönberger Caroline

1995

  9.000 m

16.

 13. (F)

Grosch Corinna

1972

  5.200 m

28.

 14. (F)

Pothoff Maria

1977

  5.100 m

29.

 16. (F)

Eberz Linda

1959

  5.000 m

30.

 16. (J)

Wick Anna-Lena

1998

  4.700 m

33.

 25. (F)

Normann Renate

1938

  2.000 m

37.

 25. (F)

Schon Michaela

1977

  2.000 m

37.

 29. (F)

Alef Carmen

1978

  1.600 m

52.

 

 

 

 

 

 3. (M)

Henk Pascal

1992

25.200 m

4.

 5. (J)

Henk Patrick

1997

11.500 m

8.

10. (M)

Anders Werner

1954

  6.100 m

21.

12. (J)

Eberz Niclas

1997

  5.200 m

23.

19. (M)

Heß Michael

1984

  4.000 m

30.

25. (M)

Eberz Timo

1973

  3.400 m

39.

41. (M)

Schon Uwe

1972

  1.200 m

61.

24. (J)

Willers Yannik

1998

  1.000 m

66.

Ergebnisse Rheinland-Meisterschaften 18./19.06.2011 in Neuwied

 

 

Rheinland Meisterschaften 18./19.06.2011 im Freibad der "Deichwelle" in Neuwied

 

 

Henk, Pascal (1992) 50 m Rücken 0:35,28 Platz 9 in der offenen Klasse

                                    200 m Rücken 2:48,44 Platz 9 in der offenen Klasse

                                    100 m Freistil 1:05,25 Platz 26 in der offenen Klasse

                                      50 m Freistil 0:29,85 Platz 16 in der offenen Klasse

                                    100 m Rücken 1:17,43 Platz 12 in der offenen Klasse

 

Henk, Patrick (1997) 100 m Brust 1:36,44 Platz 2

                                       100 m Freistil 1:21,28 Platz 7

                                       200 m Brust 3:32,53 Platz 3

                                       200 m Freistil 3:01,07 183 Platz 5

 

Kern, Carolin (1998) 100 m Freistil 1:46,93 Platz 25

 

Kern, Niklas (1995) 100 m Brust 1:30,91 272 Platz 4

                                    100 m Freistil 1:10,07 Platz 7

                                      50 m Freistil 0:30,20 Platz 18 in der offenen Klasse

                                    200 m Brust 3:19,05 Platz 2 und Platz 6 in der offenen

                                                                                                                   Klasse

 

Schönberger, Caroline (1995) 100 m Brust 1:51,62 Platz 7

                                                         200 m Brust 3:59,11 Platz 5

                                                  50 m Brust 0:48,50 Platz 18 in der  offenen  Klasse

 

Schönberger, Nathalie (1999) 100 m Brust 1:58,95 Platz 12

                                                        100 m Freistil 1:36,29 Platz 17

Weltrekordversuch im 25 Stunden Rutschen für den guten Zweck im "ZDF-Fernsehgarten"

Die Schwimmabteilung des TuS Dierdorf 1893 e.V. errutscht gemeinsam mit Andrea Kiewel und weiteren Teilnehmern 22.222 Euro für integrativen Kindergarten

Am Jubiläumswochenende veranstaltete der ZDF-Fernsehgarten den Wettbewerb „Weltrekordversuch im 25 Stunden Dauerrutschen“ am Fernsehgarten Pool. Zugleich diente dieser auch zum „Rutschen für den guten Zweck“.

Jeder gerutschte Meter brachte Geld für die Sanierung einer integrativen Kindertagestätte. Vom Pfingstsonntag 11:10 Uhr  bis Pfingstmontag 12:10 Uhr stellte die Schwimmabteilung des TuS Dierdorf 1893 e.V. mit Mitgliedern aus den Verbandsgemeinden Dierdorf, Selters,Puderbach und Bendorf die größte mit 57 Personen und einzigste Gruppe die von Anfang bis zum Ende dabei war.

Seit dem Aufruf vor zwei Wochen und der Zusage an Christi Himmelfahrt für die Teilnahme an dem Weltrekordversuch, gab es bei den meisten vor Freude schlaflose Nächte. Den Teilnehmern war nämlich auch klar, dass sie an den zwei Tagen auf sehr viele Prominente (es waren mehr als 45 ) treffen würden. 

Die Hinfahrt begann bereits am Sonntag um 6:30 Uhr. Kaum auf dem Mainzer Lerchenberg angekommen ergatterten sie schon die ersten Autogramme von „Die Atzen“ und es wurden jede Menge Fotos mit den Stars gemacht. Nach dem Aufbau der Zeltstadt wurden die Teilnehmer  in den Ablauf eingewiesen. Jeder konnte selbst entscheiden, wann und wie lange er rutschen wollte. Die Rutschbahn musste aber immer besetzt sein.  In der „freien Zeit“ wurden bei den Proben zu den drei Livesendungen zugesehen, den Promis aufgelauert um Autogramme, Fotos oder Interviews mit ihnen zu machen, Fußball gespielt, das ZDF Gelände erkundet,...und, und,und.

Da waren z.Bsp. die Stars wie Loona, Frida Gold,Joey Kelly,Die Atzen,Kai Böcking,LaFee,Cherno Jobatey,Eberhard Gienger,Ella Endlich,André Sarrasani,Dirk Bach,Desirée Nick,Mike Krüger,Cascada,Tim Bendzko,Roberto Blanco, Mike Krüger,Costa Cordalis,Peer Kusmagk,Bubble Beatz,Ross Antony ,Markus Schöffl und viele mehr.

Um 11:10 Uhr startete Kiwi die Rutschpartie. Nachdem einige der Kinder befragt wurde wo sie herkommen, weiß Kiwi nun auch dass es im Westerwaldkreis ein „Krümmel“ ohne Atomkraftwerk gibt. Gemeinsam mit Andrea Kiewel,  Kai Böcking. Joey Kelly, den Dschungelkönigen „Desirée Nick,Costa Cordalis und Ross Anthony und weiteren kleineren Gruppen, und Einzelteilnehmern wurden 22.222 Euro für  den guten Zweck errutscht. Leider wurde das Rutschen am Monntag von 3:30 Uhr bis 7:00 Uhr aus unserer Sicht wirklich unbegründet,Seitens des ZDF wegen angeblichem schlechtem Wetter unterbrochen. Somit kam es dann doch nicht zum Weltrekord.  Dirk Bach, der sich extra für den ZDF-Fernsehgarten ein  besonderes Kostüm ausgedacht hat, unterstütz mit der Versteigerung seines Kostüms mit Mainzelmännchen auch die Kindertagesstätte. Am Pfingstmontag endete um 12:10 Uhr die Rutschaktion. Gegen 14:30 Uhr wurde die Heimfahrt angetreten. Alle waren sichtlich ermüdet, dennoch wurde während der Fahrt über die erlebten Ereignisse gesprochen, und die ergatterten Autogramme und Fotos gezeigt. Alle waren dermaßen von dieser Aktion angetan, dass sie dies jederzeit sehr gerne wiederholen würden.

Die Fotos und Teilnehmer der beiden Tage können unter www.tus-dierdorf-1893-e-v-schwimmabteilung.de angesehen werden.



Ergebnisse Westerwaldschwimmfest in Herschbach

Ergebnisse Schwimmfest in Puderbach

 

 

Veranstaltung:

1. Holzbachtalschwimmfest der Spfr. 09 Puderbach e.V.

Ort:

Puderbach

Datum:

21.05.2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Teilnehmerliste des Vereins:

SG Westerwald D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WK

 

Disziplin

Endzeit

Punkte

Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alef, Antonia

(2003)

3

 

50 m Freistil

1:07,72

44

1

 

 

19

 

50 m Rücken

1:06,13

73

1

 

 

 

 

 

 

 

 

D´ Ascenzo, Lisa

(2000)

11

 

100 m Rücken

2:28,33

62

16

 

 

27

 

100 m Freistil

3:03,92

23

20

 

 

 

 

 

 

 

 

Hahn, Natalie

(2003)

3

 

50 m Freistil

1:16,25

31

2

 

 

19

 

50 m Rücken

1:14,44

51

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Henk, Pascal

(1992)

6

 

100 m Schmetterling

1:18,50

264

1

 

 

28

 

100 m Freistil

1:05,90

363

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Horn, Michelle

(2002)

9

 

50 m Brust

disqualifiziert

 

 

 

 

19

 

50 m Rücken

1:16,05

48

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Klappert, Dennis

(1999)

4

 

50 m Freistil

nicht am Start

 

 

 

 

10

 

50 m Brust

nicht am Start

 

 

 

 

22

 

100 m Brust

nicht am Start

 

 

 

 

28

 

100 m Freistil

nicht am Start

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ott, Katalin

(2001)

11

 

100 m Rücken

2:19,97

74

5

 

 

21

 

100 m Brust

2:13,08

117

3

 

 

27

 

100 m Freistil

2:17,39

57

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Schönberger, Caroline

(1995)

1

 

100 m Lagen

1:42,87

186

9

 

 

9

 

50 m Brust

0:46,71

273

4

 

 

13

 

200 m Brust

3:56,83

207

4

 

 

21

 

100 m Brust

1:50,36

205

3

 

 

27

 

100 m Freistil

1:36,54

164

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Schönberger, Nathalie

(1999)

1

 

100 m Lagen

1:45,35

173

3

 

 

3

 

50 m Freistil

0:40,13

213

6

 

 

7

 

200 m Freistil

3:48,61

126

4

 

 

21

 

100 m Brust

1:56,59

174

6

 

 

27

 

100 m Freistil

1:39,64

149

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Wagner, Alesja

(2000)

11

 

100 m Rücken

2:07,16

98

15

 

 

21

 

100 m Brust

2:29,78

82

10

 

 

27

 

100 m Freistil

1:52,98

102

14

     
     
     

Ergebnisse der Bezirksmeisterschaften vom 02./03.04.2011 in Dierdorf

                                                                                                       im Jahr-     offene

                                                                                                         gang         Klasse

Kern, Carolin

1998

100m Freistil

1:43,64

9.

 

 

 

100m Rücken

2:28,93

9.

 

 

Ott, Katalin-Marie

 

2001

 

100m Brust

 

2:07,75

 

6.

 

 

Schönberger, Caroline

 

1995

 

50m Freistil

 

0:38,85

 

2.

 

 

 

50m Brust

0:44,42

1.

5.

 

 

100m Brust 

1:47,09

1.

 

 

 

200m Brust

3:58,82

1.

 

 

Schönberger, Nathalie

 

1999

 

50m Freistil

 

0:39,43

 

2.

 

 

 

50m Freistilbeine

0:55,45

3.

 

 

 

100m Freistil

1:34,10

5.

 

 

 

200m Freistil

3:39,38

5.

 

 

 

100m Brust

1:56,53

6.

 

 

Schreiber, Merle

 

1992

 

100m Freistil

 

1:22,00

 

1.

 

 

 

100m Brust

1:44,76

1.

 

 

Henk, Pascal

 

1992

 

50m Freistil

 

0:29,70

 

1.

 

 

 

400m Freistil

5:15,39

1.

6.

 

 

50m Rücken

0:35,54

1.

3.

 

 

200m Rücken

2:39,76

1.

3.

 

 

200m Lagen

 

DS

 

Henk, Patrick

1997

 

 

 

 

 

100m Freistil

 200m Freistil

100m Brust

200m Brust

100m Rücken

200m Rücken

 

 

 

 

 

1:20,62

 2:52,73

1:41,43

3:28,98

1:28,25

3:05,18

 

 

 

 

 

2.

1.

3.

1.

1.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

6.

 

Kern, Niklas

 

1995

 

100m Freistil

 

1:08,58

 

4.

 

 

 

200m Freistil

2:44,09

3.

 

 

 

100m Brust

1:28,50

1.

6.

 

 

200m Brust

3:11,00

1.

4.

 

Klappert, Dennis

 

1999

 

50m Freistilbeine

 

1:11,06

 

3.

 

 

 

100m Freistil

1:56,51

6.

 

 

 

100m Brust

2:02,48

3.

 

 

Klappert, Marcel

 

1996

 

100m Brust

 

1:54,11

 

3.

 

 

 

200m Brust

4:06,75

1.

9.

 

 

100m Rücken

2:10,73

2.

 

Ergebnisse vom 27.03.11 in Wirges

 

Alef ,Niklas (05)

25 m Freistil

 

Schon, Juana (05)

25 m Freistil

 

Hahn, Saskia (05)

25 m Freistil

 

Alef, Antonia (03) 

50 m Freistil 

 

Hahn, Natalie (03) 

50 m Freistil 

 

Henk, Pascal (92) 

100 m Lagen 

100 m Rücken

400 m Freistil

100 m Schmetterling

400 m Lagen

 

 

Kern, Niklas (95) 

100 m Lagen

100 m Brust

100 m Freistil

 

Kroppach, Konstantin (02)

50 m Freistil

 

Krätz, Luisa (02)

50 m Freistil

50 m Rücken

50 m Brust

 

Ott, Katalin-Marie (01) 

100 m Rücken

100 m Brust 

100 m Freistil

 

Pothoff, Guiliano (03)

50 m Freistil 

50 m Rücken

 

Reiss, Sky (03)

50 m Freistil 

 

Schon, Jean-Paul (01)

100 m Freistil 

 

Schönberger, Caroline (95)

100 m Lagen

100 m Brust 

100 m Freistil 

 

Schönberger, Nathalie (99)

100 m Lagen

100 m Brust 

100 m Freistil

 

2. Platz

 

 

3. Platz

 

 

1. Platz

 

 

1. Platz

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz

1. Platz

1. Platz

2. Platz

1. Platz

 

 

 

2. Platz

2. Platz

4. Platz

 

 

 4. Platz

 

 

6. Platz

7. Platz

5. Platz

 

 

5. Platz

2. Platz

5. Platz

 

 

4. Platz

4. Platz

 

 

6. Platz

 

 

4.Platz

 

 

1.Platz

1. Platz

2. Platz

 

 

4. Platz

2. Platz

5. Platz

 

 

 

1:01,89

 

 

1:09,93

 

 

0:40,66

 

 

1:07,96

 

 

1:18,70

 

 

1:15,42

1:15,14

5:22,45

1:18,39

6:07,44

 

 

 

1:18,70

1:28,62

1:11,22

 

  

1:10,45

 

 

1:25,73

1:34,92

1:17,99

 

 

2:25,97

2:05,55

2:11,37

 

 

1:24,45

1:23,16

 

 

1:42,75

 

 

2:09,66

 

 

1:43,23

1:45,23

1:37,39

 

 

1:45,13

1:55,04

1:33,04

 

Weihnachtsschwimmen 2010 des TuS Dierdorf

25m Freistil

 

2005

1. Niklas Alef

2. Nils Theismann

 

1. Juana Schon

2. Elena Spohr

3. Luisa Cornelius

4. Aline Kaballo

5. Sophie Kaballo

 

nachgeschwommen:

(2.) Sina

 

2004

1. Tim Schwafels

 

1. Saskia Hahn

2. Vanessa

3. Michelle

4. Leonie Zoe Sieber

5. Franziska Müller

 

 

2003

1. Sascha Wagner

2. Guiliano Pothoff

3. Noel Schröder

4. Sky Reiss

5. Tim Penner

6. Max Fuldner

 

1. Antonia Alef

2. Nathalie Hahn

3. Evelin Knaus

4. Sophie Bäck

 

                                               50m

 

2002

1. Konstantin Kroppach

2. Christian Enns

3. Peter Bongers

    Florian Eisen

5. Max Bordt

6. Jonas Orfgen

7. Marvin

 

1. Romina Dasbach

2. Chantal Schneider

3. Luisa Krätz

4. Kim Jürgen

5. Michelle van Hollfoth

6. Diana

 

 

nachgeschwommen:

(1.)Annabel Tampe

(7.)Lisa Colmi

 

2001

1. Finn Engels

2. Jean Paul Schon

3. Thomas Nazarenus

4. Tim

5. Leon Milad

6. Elias Leyendecker

 

1. Lorena Eberz

2. Katalin Ott

3. Zoe Schröder

4. Janina Glinka

5. Sharin Killian

6. Alissa Dickopf

7. Lea Rockefeller

 

2000

1. Philipp Baumert

2. Paul Bongers

3. Tim Orfgen

 

nachgeschwommen:

(2.) Nils Kaumanns

 

1. Alesija-Kristina Wagner

2. Alina Retterrath

3. Lisa D`Ascenzo

 

nachgeschwommen:

(2.)Lotta Seel

(3.)Jasmin Schütz

 

1999

1. Dennis Klappert

 

1. Nathalie Schönberger

2. Melina Glinka

 

1998

1. Christian Seuser

2. Niklas Kaballo

3. Nikolaj Stüder

 

1. Carolin Kern

2. Ann-Katrin Seuser

 

1997

1. Patrick Henk

2. Niklas Eberz

 

1996

1. Marcel Klappert

 

1995

1. Niklas Kern

 

1. Caroline Schönberger

 

1994

1. Lukas Kern

 

1992

1. Pascal Henk

 

1. Merle Schreiber

 

 

 

 

 

 

1:06,64

1:06,74

 

1:08,45

1:26,89

1:27,48

1:29,39

1:35,95

 

 

1:20,82

 

 

1:58,00

 

0:49,84

0:53,00

0:57,00

1:05,00

1:05,32

 

 

 

0:39,15

0:43,71

0:47,00

0:51,00

0:53,77

1:07,00

 

0:31,67

0:38,57

0:55,23

1:04,57

 

 

Freistil

 

 

1:25,86

1:30,92

1:41,06

1:41,06

1:42,45

1:52,54

2:03,00

 

1:25,13

1:26,24

1:30,13

1:38,48

1:47,10

2:38,00

 

  

 

1:22,32

2:21,39

 

 

1:08,95

1:09,34

1:32,13

1:36,00

1:41,47

1:46,39

 

0:56,29

1:04,36

1:06,29

1:11,13

1:13,76

1:17,29

1:20,82

 

 

1:09,80

1:37,95

1:38,42

 

 

1:12,56

 

0:58,29

1:29,07

1:37,02

 

 

1:11,30

1:24,88

 

 

0:00,00

 

0:39,36

1:04,04

 

 

0:41,89

1:16,30

1:49,23

 

0:46,20

1:00,07

 

 

0:38,20

0:38,23

 

 

0:00,00

 

 

0:31,26

 

0:42,13

 

 

0:33,36

 

 

0:29,32

 

0:35,33

Weihnachtsschwimmfest 19.12.2010 in Koblenz

Ergebnis folgt!

Nikolaus-Schwimmfest am 28.11.2010 in Wirges

Pascal Henk (92)

50m Schmetterling

0:33,68

-2,94%

100m Lagen

1:19,32

+3,08%

50m Rücken

0:35,74

+3%

50m Brust

0:42,08

-5,67%

50m Freistil

0:29,32

-2,23%

 

Caroline Schönberger (95)

50m Rücken

0:55,86

-1,74%

50m Schmetterling

0:52,81

BZ

100m Lagen

1:53,60

BZ

50m Freistil

0:42,13

-0,96%

50m Brust

0:48,73

 

 

Patrick Henk (97)

50m Freistil

0:38,20

-3%

50m Rücken

0:43,03

-7,36%

50m Schmetterling

0:45,80

BZ

100m Lagen

1:35,52

BZ

 

Nathalie Schönberger (99)

50m Rücken

0:57,84

-5,06%

50m Schmetterling

0:54,78

BZ

100m Lagen

1:55,26

BZ

50m Brust

0:51,13

-1,31%

50m Freistil

0:39,36

-1,99%

 

Merle Schreiber (92)

50m Rücken

0:43,92

+0,71%

50m Schmetterling

0:43,36

-1,59%

100m Lagen

1:34,76

+2,37%

50m Freistil

0:35,33

+2,47%

50m Brust

0:46,67

+4,55%

 

 

Niklas Kern (95)

50m Rücken

0:40,67

BZ

50m Schmetterling

0:35,20

BZ

100m Lagen

1:20,79

BZ

50m Freistil

0:31,26

-5,73%

50m Brust

0:39,80

-4,74%

 

Carolin Kern (98)

50m Rücken

0:56,48

-11,25%

50m Freistil

0:46,20

-6,46%

 

Melina Glinka (99)

50m Freistil

1:04,04

-13,48%

50m Brust

1:07,42

BZ

50m Rücken

1:21,12

BZ

 

Janina Glinka (01)

50m Freistil

1:31,23

+18,57%

50m Brust

1:11,13

BZ

50m Rücken

1:28,20

BZ

 

Katalin-Marie Ott (01)

50m Freistil

1:04,36

BZ

50m Brust

1:05,39

BZ

50m Rücken

1:11,14

BZ

 

25m Freistil:

Schwimmfest am 03.10.2010 in Daaden

              

Beim Schwimmfest in Daaden konnten auch unsere jüngsten Schwimmer starten. Dort gab es einen kindgerechten Wettkampf, somit durften hier die Jahrgänge 2003 und jünger starten, was sonst bei anderen Wettkämpfen nicht möglich ist. Die jüngsten brauchten nur 25 m zu schwimmen. Hierbei gingen folgende TuS Schwimmer in Freistil an den Start: Alef Antonia (03) in 0:36,76 den 1.Platz; Alef Niklas (05) in 1:07,81 den 1.Platz; Hahn Natalie (03)  in 0:39,40 den 2.Platz; Hahn Saskia (04)  in 0:51,57 den 4.Platz; Pothoff Guiliano (03) in 0:43,71 den 6. Platz; Schon Juana  (05) in 1:16,23 den 2. Platz; Wagner Sascha  (03) in 0:39,15 den 3. Platz .  

Von den 44 Starts erzielten der TuS  insgesamt 33 Platzierungen unter den ersten drei, davon 18 mal den ersten Platz.

 

Hier die Ergebnisse der weiteren Wettkampfschwimmer:

 

 

 

Caroline Schönberger (95)        

100 m Brust in 1:44,36 den 1.Platz

50 m Brust in 0:48,63 den 1. Platz

 200 m  Brust in 3:56,88 den 1. Platz

50 m Freistil in 0:42,54 den 1. Platz

50 m Rücken in 0:56,85 den 1. Platz

 

Merle Schreiber (92)                 100m Brust in 1:38,90 den 1. Platz

                                                    50 m Brust in 0:45,88 den 1. Platz

                                                  200 m Brust in 3:38,84 den 1. Platz

                                                  50 m Freistil in 0:35,76 den 3. Platz

                                                100 m Freistil in 1:25,89 den 2. Platz

 

Pascal Henk (92)                     100 m Schmetterling in 1:23,99 den 1. Platz

                                                 200 m Rücken in 2:45,54 den 1. Platz

                                                 100 m Lagen in 1:18,94 den 1. Platz

                                                 100 m Freistil in 1:08,15 den 2. Platz

                                                 200 m Lagen in 2:50,57 den 1. Platz

                                                 200 m Freistil in 2:27,67 den 1. Platz

 

Nathalie Schönberger (99)      100 m Brust in 1:57,38 den 3. Platz

                                                    50 m Brust in 0:51,81 den 2. Platz

                                                   50 m Freistil in 0:40,16 den 1. Platz

                                                   50 m Rücken in 1:00,92 den 3. Platz

                                                 100 m Freistil in 1:43,61 den 5. Platz

 

Niklas Kern (95)                      100 m Brust in 1:31,83 den 3. Platz

                                                100 m Freistil in 1:17,27 den 5. Platz

                                                200 m Freistil in 2:49,01 den 5. Platz

                                                200 m Brust in 3:16,37 den 2. Platz

 

Patrick Henk (97)                   100 m Freistil in 1:31,11 den 3.Platz

                                                 50 m Freistil in 0:39,38 den 1. Platz

                                                 50 m Rücken in 0:46,45 den 2. Platz

                                                 50 m Brust in 0:46,76 den 1. Platz

                                               100 m Brust in 1:40,88 den 3. Platz

 

Melina Glinka (99)                  50 m Freistil in 1:14,02 den 8. Platz

 

Janina Glinka (01)                  50 m Freistil in 1:16,94 den 4. Platz

 

Luisa Krätz (02)                     50 m Freistil in 1:30,13 den 3. Platz

 

Jean-Paul Schon (01)             50 m Freistil in 1:09,45 den 6. Platz

 

 

Seuser Christian (98)             50 m Rücken in 0:57,29 den 4. Platz

                                                50 m Freistil in 0:41,89 den 3. Platz

                                              100 m Freistil in 1:37,45 den 3. Platz

 

 

24 Stunden-Schwimmen in Daaden

Teilnehmer 24-Stunden Schwimmen

Am 28./29.08.2010 nahmen einige Schwimmer/innen des TuS Dierdorf am 24-Stunden Schwimmen im Freibad in Daaden teil.

Dort erzielten sie mit insgesamt 194.050 Metern mit Unterstützung einiger Schwimmer des TV Baumbach in der SG Westerwald den 2. Platz in der Gesamtwertung. Gleichzeitig wurde die Familie Wilke ( Johanna Wilke, Marielle Wilke, Dagmar Wilke, Nathalie Schönberger, Caroline Schönberger, Stephanie Schönberger (geb.Wilke), Dennis Klappert, Marcel Klappert und Manuela Klappert (geb. Wilke)  in der Familienwertung mit 45.500 Metern ebenfalls 2. .

 

Familie Wilke

Saskia Hahn war an diesem Wettkampf die jüngste Teilnehmerin und bekam hierfür einen Ehrenpreis . Besonders sind die Leistungen von Merle Schreiber  und Pascal Henk hervorzuheben. Bei Wassertemperaturen von unter 20 Grad und nachts einer Lufttemperatur von nur 9 Grad war dies eine ernorme Leistung!

Folgende TuS-Schwimmer gingen dort an den Start, und erzielten folgende Strecken:

 

17.050 Meter Schreiber Merle  (1992)

16.100 Meter Henk Pascal  (1992)

  7.000 Meter Schönberger Nathalie (1999) 

  7.000 Meter Schönberger Stephanie  (1970)

  6.350 Meter Klappert Manuela  (1969)

  5.750 Meter Klappert Marcel  (1996) 

  5.550 Meter Schönberger Caroline  (1995)

  5.100 Meter Heß Sascha  (1988)

  5.000 Meter Eberz Niclas  (1997)

  5.000 Meter Klappert Dennis  (1999)

  3.200 Meter Wilke Marielle  (1998)

  3.150 Meter Wilke Johanna  (1999)

  2.550 Meter Eberz Sieglinde (1959)

  2.500 Meter Wilke Dagmar  (1967)

  1.500 Meter Henk Patrick  (1997)

  1.400 Meter Schon Jean-Paul  (2001)

  1.250 Meter Ecker Tamara  (1999)

     850 Meter Glinka Janina  (2001)

     700 Meter Glinka Melina  (1999)

     600 Meter Glinka Judith  (1969)

     550 Meter Reifenberg Melina (1995)

     250 Meter Hahn Saskia  (2004)

     150 Meter Hahn Natalie  (2003)

Des Weiteren war Norbert Hahn als Betreuer der jüngsten dabei.

Wir hoffen, dass beim nächsten Mal vielleicht noch mehr Teilnehmer des TuS anwesend sind, und wenn es auch nur ein paar Bahnen sind, die geschwommen werden. Jeder Meter zählt! Als Belohnung gab es für jeden Teilnehmer eine Urkunde, und für eine geschwommene Strecke bis 2.450 Meter eine Bronzemedaille, ab 2.500 Meter eine Silbermedaille und ab 5.000 Meter eine Goldmedaille.

Für die zweiten Plätze gab es jeweils zwei Säckchen gefüllt mit Daadetalern, die bei diversen Geschäftsleuten in Daaden eingelöst werden können.

Wer Interesse für ein 24-Stunden-Schwimmen im nächsten Jahr hat, kann sich schon einmal vormerken lassen.

Des Weiteren möchte ich darüber informieren, dass noch Plätze in den Schwimmkursen des TuS Dierdorf und der VHS frei sind. Infos und Anmeldung bei: Stephanie Schönberger (02666/1371)

 

Hier finden sie uns

Im neuen Aquafit in Dierdorf

montags von 18 - 20 Uhr

dienstags von 16 - 19 Uhr

mittwochs von 17 - 19 Uhr

Bezirksmeister Luca Müller und Vize-Bezirksmeister Elias Elpers

TuS Dierdorf

Schwimmabteilung

Stephanie Schönberger
Telefon: 02666 /1371

Abteilungen des TuS Dierdorf

Aktuelles

 Es werden weiterhin noch ehrenamtliche Helfer zur Unterstützung in verschiedenen Schwimmgruppen gesucht!

Es sind noch Plätze in den Schwimmkursen des TuS Dierdorf und der VHS-Dierdorf frei.

Infos : Stephanie  Schönberger 02666/1371

Unser Medienpartner:

Unser Sponsor:

Besucher seit dem 02.10.2010

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© TuS Dierdorf 1893 e.V. Schwimmabteilung

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.